29.12.2011

Медиаобзор года: Кто в доме хозяин

Большинство скандалов в масс-медийной среде в уходящем году сводились к конфликтам собственников и коллективов. И всегда в пользу собственников

 Уходящий год, без сомнения, внес серьезные коррективы в привычное лицо российского масс-медийного рынка и, пожалуй, побил рекорд по количеству скандалов и кадровых перестановок. Весь год появлялись новые игроки, уходили старые, менялись условия игры и фавориты, в борьбе за финансовую оптимизацию и политические дивиденды владельцы боролись против журналистских коллективов, открывались и закрывались сами площадки – в общем, есть что вспомнить.

Так уж вышло, что наиболее громкие скандалы в отрасли касались взаимоотношений между собственниками и коллективами СМИ, и, чаще всего - самого активного инвестора на рынке - холдинга «Национальная Медиа Группа», подконтрольного банку «Россия» Юрия Ковальчука. В этом году переориентацию пережили сразу три важнейших актива группы – РЕН ТВ, «Пятый канал» и газета «Известия», и в каждом случае смена вектора в развитии не прошла безболезненно.

Год начался с того, что акционеры уволили всю московскую редакцию «Пятого канала», которая занималась производством общественно-политических передач. Остались без работы десятки сотрудников телекомпании, были закрыты проекты таких известных журналистов, как Светлана Сорокина, Дмитрий Быков, Николай Сванидзе. Все это было крайне негативно воспринято журналистским сообществом, которое обвинило владельцев канала в стремлении зачистить федеральное телеполе от независимых СМИ. Известно, что Юрия Ковальчука связывают дружеские отношения с российским премьером и кандидатом в президенты Владимиром Путиным. Однако представители холдинга эти обвинения отвергли, объяснив руководствовались в своем решении чисто финансовыми соображениями.

Пережили зачистки

В этой году по решению владельцев были полностью распущены редакции делового портала RB.ru (ИД SIM) и газеты «Труд» (холдинг «Медиа3»). Сами издания уцелели, однако производством контента для них занимаются новые коллективы

Вышли в тираж

Один из наиболее ярких медийных конфликтов года – борьба «Национальной тиражной комиссии» и ее руководителя Игоря Яковенко с крупнейшими издательскими домами из-за подтасовки реальных тиражей. Ведомство выпустило черный список, в который вошли такие лидеры рынка как Hearst Shkulev, SIM, SPN Publishing, Conde Nast и другие. НТС даже вручило премию особо «отличившимся», рекордсменом среди которых оказался ИД GameLand, завышения тиражей изданий которого составили 4-13 раз

К началу нового телевизионного сезона весь вечерний прайм-тайм петербургского канала заняли проекты, в массе своей ориентированные на полицейскую тематику, документальные детективы и криминальные сериалы. Нельзя не отметить, что смена концепции привела к существенному росту доли аудитории, так что с экономической точки зрения решение топ-менеджмента телекомпании можно считать оправданным.

Весной НМГ подвергли «встряске» и РЕН ТВ: за непродолжительное время место старых руководителей на всех ключевых должностях на телеканале заняли новые менеджеры, причем новостной и публицистический блоки возглавили выходцы с НТВ. Приход новых руководителей ознаменовался скандалом – в интернете появилось открытое письмо от имени сотрудников информационной службы, в котором говорилось о нарастающем давлении цензуры на РЕН ТВ и скором уходе главных звезд телеканала.

Летом было объявлено о переориентировании некогда одного из наиболее критично настроенных к властям телеканалов на позитивную «дружескую» волну, и к настоящему времени из привычных новостных политических шоу на РЕН ТВ в эфире осталась только программа «Неделя» Марианны Максимовской. Попытка компенсировать этот недостаток за счет Сергея Доренко окончилась фиаско – его широко раскрученных «сказочный» проект протянул всего несколько месяцев.

Легендарные «Известия» тоже пережили нелегкую метаморфозу: в начале года медиахолдинг банка «Россия» отдал газету под управление основателю таблоидов «Жизнь» и «Твой день» Араму Габрелянову, который заявил о своем желании сделать из общественно-политического бизнес-издание. Для этого он уволил весь топ-менеджмент и большую часть редакционного состава, что едва не привело к открытому конфликту, когда сотрудники «Известий» взбунтовались и отказались признавать легитимной новую власть.

Покупки года

$300 млн - Walt Disney купили 49% телеканала «Семерка» у ЮТВ

$202 млн - пул инвесторов купил 79% News Outdoor у News Corp

$150 млн - НМГ выкупили 25% «Первого канала» у Романа Абрамовича

Закрытия года

Портал GZT.ru закрылся после отказа от финансирования Владимиром Лисиным

ИД «Актион медиа», не найдя покупателя на актив, закрыл журнал «Финанс»

Газета News of the World закрыта из-за скандалов с незаконной прослушкой

Кадры года

Гендиректор СТС Media Антон Кудряшов переходит в «ВымпелКом»

Создатель Slon.ru Леонид Бершидский покинул проект

Глава News Media Арам Габрелянов стал вице-президентом НМГ

Так или иначе, Габрелянов реализовал задуманное, перезапустив в новом формате и печатную, и электронную версии издания, а также «скрестив» его с собственной интернет-газетой «Маркер». Несмотря на периодически возникающую критику по поводу излишне лояльных к властям материалов, «Известия» прибавили за последние полгода и по аудитории, и по индексу цитируемости.

Еще один грандиозный скандал между акционером и журналистским коллективом разразился под конец года, и на этот раз в него оказался втянут миллиардер Алишер Усманов и его главный медийный актив – издательский дом «Коммерсантъ».

Совладелец «Металлинвеста» устроил ИД кадровую встряску за смелые публикации на тему парламентских выборов: потеряли свои должности генеральный директор «Коммерсантъ-Холдинга» Андрей Галиев, главный редактор журнала «Власть» Максим Ковальский, генеральный директор Демьян Кудрявцев сам написал заявление об отставке и на этой неделе акционеры ее приняли.

Усманов посчитал недопустимыми с точки зрения этики некоторые материалы, опубликованные в журнале «Власть» после победы на парламентских выборах «Единой России». Журналисты холдинга отметили, что до этого владелец ни разу не вмешивался в редакционную деятельность своих изданий. В связи с произошедшим коллектив «Коммерсанта» написал открытое письмо «Нас принуждают к трусости», в котором обвинил основного акционера в запугивании при помощи показательных увольнений.

Ну и, наконец, самая «мирная» кадровая революция прошла этой осенью в группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, которая начала процесс реформирования своих медиаактивов с целью их большей финансовой эффективности. В первую очередь были уволены с постов президента и генерального директора медиагруппы «ЖV» его столпы - Владимир Яковлев и Юрий Кацман. Яковлев также лишился должности главного редактора проекта «Сноб».

Генеральным директором «ЖV!» был назначен Сергей Лаврухин, с прошлого года занимающий должности исполнительного директора ОНЭКСИМ. По его словам, в новой должности он намерен уделять гораздо больше внимания коммерческой эффективности группы. Оптимизация финансовых процессов ждет еще один актив Прохорова - медиахолдинг РБК: совет директоров компании рассмотрел вопрос о возможности продажи непрофильных активов. Однако о подробностях мы узнаем только в следующем году.

Эльдар Соколов, Sostav.ru