28.12.2011

Честные выборы пройдут с перерывом

ЦИК утвердил порядок видеонаблюдения за голосованием на избирательных участках во время президентских выборов

 Согласно утвержденному расписанию ЦИК, видеотрансляция на каждом участке во время президентских выборов в марте 2012 года будет проводиться с начала работы участковой избирательной комиссии до 20:00 часов по местному времени и с 21:00 часов по московскому времени до завершения всей выборной работы на участках. Об этом пишут "Ведомости". При этом на региональных сайтах портала ГАС "Выборы" будет размещена гиперссылка на сайт с видеотрансляцией.

Напомним, во время своей "прямой линии" премьер-министр РФ Владимир Путин призвал к открытости выборов и предложил установить на всех избирательных участках страны веб-камеры, через которые в интернете будет транслироваться происходящее на каждом пункте голосования. На прошлой неделе состоялось первое заседание экспертного совета по установке веб-камер на всех избирательных участках России. Данную систему планируется установить к 15 февраля 2012 года. При этом уже 1 марта 2012 года оборудование должно быть введено в эксплуатацию.

Для реализации проекта, который уже поручили компании "Ростелеком", государству потребуется около 200 000 камер и 15 миллиардов рублей.

Информационная служба, Sostav.ru