28.12.2011

Судью Ольгу Боровкову будут охранять круглосуточно

Глава столичной полиции предоставил судье госохрану

Фото c блога "Преступная Россия"

Мировой судья Ольга Боровкова получила госзащиту. По распоряжению главы столичной полиции Владимира Колокольцева ей предоставлена круглосуточная охрана, сообщает РАПСИ.

Глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева подтвердила, что в правоохранительные органы обратилась председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. При этом Усачева опровергла информацию о проблемах со здоровьем у Боровковой. Ранее сообщалось, что она находится в больнице.

Имя Боровковой стало широко известно в ходе последних судебных процессов по делам оппозиционеров. Именно она назначила 15 суток административного ареста Алексею Навальному и Илье Яшину, она же приговорила Сергея Удальцова к 10 суткам за неповиновение полиции - несмотря на его состояние здоровья. Кроме того, Боровкова решила не пускать журналистов и сторонников Удальцова на оглашение приговора, что вызвало обвинения и даже угрозы. В соцсетях опубликовали ее личные данные - домашний адрес и телефон, а также завели микроблог от ее имени.

В связи с этим Ассоциация юристов России попросила главу МВД Рашида Нургалиева обеспечить защиту для судьи. С аналогичным требованием к главе московской полиции выступил сенатор Александр Торшин. По его словам, судья подвергалась давлению со стороны оппозиции.

Информационная служба, Sostav.ru