26.12.2011

«АвтоВАЗ» планирует повышение годовых продаж на 10%

На конец 2011 года компания прогнозирует продажи на уровне 575 тысяч автомобилей

Фото Александра Исайкина, РИА Новости ©

Отечественный автопроизводитель опубликовал свой прогноз по продажам на конец 2011 года. Согласно ему АвтоВАЗ реализует 575 тысяч авто на российском рынке. По отношению к 2008 году продажи АвтоВАЗа снизились на 10%. Однако, в компании считают это падение вполне сопоставимым с аналогичным показателем иностранных брендов, которые за этот же период потеряли на отечественном рынке 9%.

Объем продаж, несмотря на благоприятный для производителя год, все еще не дотягивает до докризисного уровня. При этом, за последние три года это лучший результат для компании.

Исходя из прогнозов, можно сказать, что отечественный гигант за декабрь реализует порядка 40 тысяч штук, что меньше результатов ноября на 4,8%.

В компании также сообщают, что доля автомобилей LADA в общем объеме продаж практически вернулась к докризисному показателю и составила 23% против 23.2% в 2008 году. Однако, по данным Ассоциации Европейского бизнеса, доля «АвтоВАЗа» за одиннадцать месяцев текущего года равна 22,3%.

В любом случае, нынешний показатель выше предусмотренного программой развития «АвтоВАЗа», в соответствии с которой предполагалось, что в 2011 году производитель будет занимать порядка 21% рынка России.

Напомним, что в нынешнем году закончилось действие государственной программы по утилизации старых машин, которая во многом помогла «АвтоВАЗу» удержаться наплаву. В настоящее время большие ставки предприятие делает на новую модель - Lada Granta, серийное производство которой началось в конце ноября. Автомобиль сконструирован на платформе существующей модели Lada Kalina.

В целом, по прогнозам ЕАБ, продажи авто на российском рынке в 2011 году составят 2,6 миллиона штук, а в следующем году продажи выйдут на докризисный уровень. В недавнем сообщении глава комитета Автопроизводителей при АЕБ Дэвид Томас заявлял, что в 2012 году будет продано порядка 2,8 миллионов авто, что всего на 100 тысяч штук меньше рекордного для России показателя 2008 года, когда было продано 2,9 миллиона автомобилей.

Читать также:
SOSTAV.RU: Рост продаж автомобилей в России опережает прогнозы
SOSTAV.RU: АвтоВАЗ запускает серийное производство LADA Granta

Наталья Малютина, Sostav.ru