26.12.2011

Белорусское телевидение рассказало «правду» о субботнем митинге

По версии журналистов, в митинге на проспекте Сахарова приняли участие несколько сотен человек. Организаторов обвинили в плохой координации

Фото sostav.ru

Белорусское «Общенациональное телевидение» показало сюжет о субботнем митинге в Москве. По версии коллег из соседней республики, на акцию протеста пришли «лишь сотни». Митинг на проспекте Сахарова был плохо организован – «из-за громких скандалов как внутри партий, так и между ними». Поэтому вместо запланированных тысяч собралось несколько сотен «несогласных».

ОНТ сообщило, что раскол в рядах российской оппозиции выразился во взаимных обвинениях. Якобы лидеры непарламентских партий оскорбляли друг друга и заявили об «отмывании» и разделе денег, собранных организаторами митинга.

Как отметило белорусское СМИ, внутрипартийный конфликт возник и на самом митинге. Поводом стало интернет-голосование за ораторов; его организаторов заподозрили в фальсификации. Со ссылкой на информагентства телевидение сообщило о корректном поведении полиции. «На подходе к проспекту они задерживали лишь пьяных и тех, кто нёс с собой файеры и дымовые шашки», – подчеркнула ведущая новостей.

Бывший председатель Верховного Совета России Руслан Хасбулатов прокомментировал выступления для ОНТ. «Пара сотен выступила, разогнать надо было. И сказать, с государством не шутят. Государство должно охранять само себя. Оно должно защищать интересы не отдельных групп, даже манифестантов, которые выступают против этого государства, а интересы всего народа, воплощённого в этом государстве», – заявил он.

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко уже сталкивался с недовольством собственного народа. После президентских выборов в 2010 году оппозиция вышла на митинг. 19 декабря несогласные с победой Лукашенко устроили акцию протеста в центре Минска. В итоге многие были арестованы и проговорены к тюремному заключению, в том числе экс-кандидат в президенты Владимир Некляев.

Недавно Лукашенко высказался по поводу митинга на Болотной площади. В интервью «Русской службе новостей» он заявил: «Ты должен не давать причин к таким выступлениям, а если они появляются, ты должен иметь у себя в арсенале такое оружие или орудие: выйдя к народу открыто так, ты мог выстрелить и люди разведут руками… Если на Болотной сложилась ситуация, что там должен быть глава государства, я бы не раздумывая пошел туда. Или ты прямо придешь и скажешь, или через ящик, Интернет или что – у тебя должно быть право. И у тебя должно быть то, что ты должен положить на стол людям и сказать. И они разведут руками».

Информационная служба, Sostav.ru