21.12.2011

«Информационное общество» переписано

Государство задумалось, как работать в технологизирующемся обществе

Иллюстрация Fotolia
Правительство РФ опубликовало новую версию программы "Информационное общество", утвержденную в прошлом году и рассчитанную на 2011-2020 годы, сообщает "Коммерсант". Объем финансирования в ней не изменился, а вот акценты расставлены иначе. Если раньше властей интересовали "электронное правительство" и граждане в информационном пространстве, то теперь -решение проблем работы государства в технологизирующемся обществе.

Новая версия госпрограммы не просто дополнена или слегка изменена, а кардинально переписана - в ней даже не совпадают названия подпрограмм. Теперь вместо шести ключевых пунктов осталось только четыре, да и то под другим именованием: "Информационно-телекоммуникационная инфраструктура информационного общества и услуги, оказываемые на ее основе", "Безопасность в информационном обществе", "Информационная среда", и "Информационное государство".

В целом программа "Информационное общество" более "технологизирована", отмечает "Коммерсант". К примеру, одной из новых целей госпрограммы прописана компенсация высокого износа телекоммуникаций. Кроме того, власти займутся решение проблем "Почты России". А вот проблема "электронного правительства" так и осталась нетронутой - так, в документе не упоминается ни "универсальная электронная карта", ни "электронное голосование". Без внимания остались и интернет-трансляции с избирательных участков, о которых недавно говорил премьер-министр РФ Владимир Путин.