21.12.2011

Алексей Навальный и Илья Яшин вышли на свободу

Оппозиционеров встречали журналисты и сторонники

Фото Ильи Питалева, РИА Новости ©
Блогер Алексей Навальный и лидер "Солидарности" Илья Яшин освобождены после 15 суток ареста. Они отбывали наказание в спецприемнике на Симферопольском бульваре. Предполагалось, что их отпустят оттуда сегодня около 2.30 по московскому времени. Однако в последний момент заключенных перевезли в отделения полиции по месту жительства. Навальный вышел из ОВД "Марьинский парк", а Яшин - из ОВД "Северное Тушино", сообщает Forbes.ru

По словам адвоката Навального Вадима Кобзева, его клиента встречали десятки журналистов и единомышленников. Он не исключил возможности подачи жалобы на перемещение Навального из спецприемника в ОВД, которое, по его словам, было незаконным. Он отметил, что решение будет принято после обсуждения ситуации с блогером. Навальный сказал, что сел за решетку в одной стране, а вышел в другой, и это он считает одним из наиболее значимых достижений, передает "Ридус".

Яшина около ОВД "Северное Тушино" на улице Свободы встречали блогеры, журналисты и Борис Немцов. Санкционированный митинг на Чистопрудном бульваре, организованный движением "Солидарность", прошел 5 декабря. Его участники протестовали против фальсификаций на выборах. По данным столичного ГУМВД, на Чистых прудах собрались около 2 тысяч человек. После завершения акции несколько сотен участников перекрыли улицу и устроили несанкционированное шествие к Лубянской площади. В числе задержанных оказались Алексей Навальный и Илья Яшин за "неповиновение сотрудникам полиции".

На следующий день, 6 декабря, мировой суд назначил обоим по 15 суток административного ареста. Тверской суд Москвы впоследствии оставил без удовлетворения их жалобы.

Первое выступление Навального, видео Олега Кашина

Информационная служба, Sostav.ru