21.12.2011

«Счастливый фермер» может стать несчастным

По словам основателя разработчика игр Drimmi Никиты Шермана, i-Jet задолжал сотрудникам и, возможно, некоторым своим партнерам

 Компания i-Jet, создатель популярной онлайн-игры «Счастливый фермер», находится в нелегкой ситуации. Она задолжала своим сотрудникам и, возможно, некоторым партнерам, а также перестала платить по лицензионным договорам. Об этом на своей странице в Facebook сообщает основатель разработчика игр Drimmi Никита Шерман, некогда имевший деловые отношения с i-Jet.

Факт задержки зарплат сотрудникам подтвердил и бывший руководитель группы биллинга i-Jet Алексей Журавлев, отмечают «Ведомости». По его словам, в компании начали задерживать зарплату еще в феврале, а в сентябре Журавлев уволился из i-Jet, но ему до сих пор так и не выплатили задолженность в размере 200 000 рублей.

«Компания провалила переговоры со всеми потениальными инвесторами, деньги заканчивались. В июле мне сообщили о том, что «Айджет» уже два месяца задерживает зарплату сотрудникам и начались первые невыплаты по лицензионным договорам. Я тут же сверился с бухгалтерией, а также созвонился с Костаревым, чтобы убедиться, что нас это не затронет», - пишет Шерман в своей статье «Несчастный фермер».

По словам Шермана, основатель i-Jet Алексей Костарев позвонил ему в августе и предложил выпустить на Facebook игру «Рыбное место», пообещав каждый месяц вкладывать в нее около 400 тысяч долларов. Однако спустя месяц после того, как игра под названием Gone Fishing появилась в соцсети Марка Цукенбрега, i-Jet заявила, что не в силах выполнять взятые ранее обязательства и перевела игру на аккаунт Drimmi в Facebook. Кроме того, i-Jet перестала платить Шерману за игры в других соцсетях.

«В настоящее время мы начали досудебные процедуры подготовки иска к компании i-Jet по следующим параметрам: нарушение условий договора по игре Poker Quest, погашение задолженности по договору на игру «Рыбное место», нарушение интеллектуальных прав и прав собственности на продукт», - отмечает Никита Шерман.

По данным «Ведомостей», до суда Шерман доводить дело не собирается, но свои деньги получить намерен. Костарев же в своем интервью «Ведомостям» заявил, что его компания действует в рамках договора с Drimmi.

Информационная служба, Sostav.ru