20.12.2011

Мобильным интернетом в столичном регионе пользуются 10 млн человек

Общее число базовых станций с поддержкой широкополосного доступа на территории Москвы и области составляет более 10 тысяч

Иллюстрация Fotolia

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело независимое исследование услуг мобильной передачи данных в Москве и Московской области по технологиям 3G, EV-DO и Wi-Max. Тестирование сервиса осуществлялось в движении на специально оборудованном автомобиле, общая протяженность маршрута составила более 700 километров. Для определения качественных показателей агентство производило загрузку файла объемом 12 Мб.

Лидером по средней скорости стал «Мегафон»

По Москве пиковая скорость устройств Yota оказалась выше других и составила 10 Мб/с. «Мегафон» и МТС показали 7,1 Мб/с и 6,8 Мб/с соответственно. Ниже пиковая скорость у «Билайна» - 5 Мб/с. «Скай Линк» оказался на последнем месте с максимальной скоростью в 3,1 Мб/с.

По средней скорости лучшие результаты у «Мегафона» - 2,9 Мб/с. Самый низкий показатель опять же у «Скай Линка» - 0,8 Мб/с.

«Цифры, полученные в результате исследования, вполне отражают ситуацию в нашей компании, - говорит Евгений Милаев, директор по развитию радиосети Yota. - По сравнению с прошлым годом показатель средней скорости увеличился на 0,4 Мб/с. Это связано во многом с тем, что мы постоянно проводим работу по оптимизации сети».

Таблица 1. Уровни скоростей услуг мобильной передачи данных

Операторы

средняя скорость (Мбит/с)

максимальная скорость (Мбит/с)

максимально возможные доступные скорости

«МегаФон»

2,9

7,1

HSPA+ (21,6 mbps)

МТС

2,5

6,8

HSPA+ (21,6 mbps)

Yota

2,3

10

802.16m (10 mbps)

«Билайн»

2

5

HSPA (14,4 mbps)

«Скай Линк»

0,8

3,1

Rev.A (3,1 mbps)

Агентством также была исследована степень проникновения мобильного широкополосного доступа к интернет в Московской области. Здесь были исследованы все населенные пункты с числом жителей более 2 тысяч человек, что позволило охватить территорию, где проживает более 90% населения региона. Общий уровень проникновения составил 90%, однако из-за отсутствия транспортной инфраструктуры операторы показывают низкие скорости между населенными пунктами. Самая высокая степень проникновения у "Скай Линк" и "МегаФон".

«В начале года мы заявляли о том, что до конца 2011 года более 90% всех районных центров Московской области будут оснащены нашей связью. Мы все обещания выполнили, - комментирует Наталия Спицина, коммерческий директор столичного филиала «Мегафон». - На сегодняшний день построено более 4,5 тысяч базовых станций 3G. Результаты исследования подтверждают наши собственные измерения».

Таблица 2: Уровень проникновения услуг мобильной передачи данных каждого из операторов

«Скай Линк»

«МегаФон»

МТС

Yota

«Билайн»

81%

74%

65%

29%

25%

Общие выводы

«По результатам исследования за прошедшее полугодие операторы сильно прибавили в темпе ввода базовых станций и работ по оптимизации сетей, - отмечает генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. - Доступность сервиса мобильной передачи данных в Москве находится на достаточно высоком уровне, однако для достижения 100-% покрытия требуется дальнейшее развитие сетей и запуск новых базовых станций».

Общее число базовых станций с поддержкой широкополосного доступа на территории Москвы и области по состоянию на декабрь превышает 10 тысяч. Число активных пользователей мобильного интернета в Московском регионе (включая модемы и смартфоны) по данным ИАА TelecomDaily на данный момент превышает 10 миллионов абонентов.

 

Территория охвата и скорости







Информационная служба, Sostav.ru