20.12.2011

Tele2 обнуляет тарифы по роумингу

Нововведение будет доступно пока лишь корпоративным клиентам сотового оператора в национальном роуминге

 Для своих корпоративных клиентов Tele2 обнуляет тарифы на входящие звонки во внутрироссийском роуминге, сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова представителя оператора Александра Бахорина. Если раньше пользователь сотовой связи Tele2 должен был платить за каждую минуту входящего вызова в роуминге 1,5 рубля (внутри сети) или 5 рублей (вне сети), те теперь эта плата отменена. Однако обнулять тарифы на исходящие звонки во внутрисетевом роуминге или менять тарификацию для частных клиентов Tele2 пока не планирует.

А вот МТС, МегаФон и «Вымпелком» еще не намерены отменять плату за входящие звонки во внутрироссийском роуминге. Как отмечают «Ведомости», по мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, отмена платы за входящие звонки во внутрисетевом роуминге — не что иное, как маркетинговый шаг, совершая который Tele2 рассчитывает переманить часть корпоративных абонентов, которых у самого оператора на сегодняшний день не больше 300-400 тысяч человек.

По данным ACM-Consulting, на конец августа у Tele2 насчитывалось 21,2 миллиона абонентов (9% российского сотового рынка). А по итогам третьего квартала 2011 года прибыль сотового оператора превысила прогнозы. Операционная выручка в России выросла на 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 13,846 миллиарда рублей. Абонентская база компании увеличилась на 15,3 процента, число абонентов в РФ составило 62 миллиона человек.

Информационная служба, Sostav.ru