20.12.2011

Прием документов от кандидатов в президенты РФ завершается

Кроме традиционных политических лидеров партий, в выборах 2012 года планируют участвовать и самовыдвиженцы

 ЦИК завершает прием документов для выдвижения кандидатов в президенты РФ от политических партий, сообщают РИА Новости. На данный момент на пост российского президента претендуют премьер-министр РФ Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», Сергей Миронов, кандидатура которого предложена «Справедливой Россией», глава ЛДПР Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов от КПРФ, а также один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

А вот «Правое дело» не проводило съезд по выдвижению своего кандидата в президенты, а «Патриоты России» решили вместо выдвижения своего члена партии поддержать кандидатуру Путина. Кроме того, в президентских выборах в России, которые состоятся 4 марта 2012 года, будут участвовать не только лидеры политических партий, но и самовыдвиженцы. Среди них – бизнесмен Михаил Прохоров, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев, общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев, а также лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова.

Далее ЦИК будет регистрировать кандидатов на пост президента РФ. Поэтому до 18 января каждый кандидат должен будет собрать не менее двух миллионов подписей избирателей в свою поддержку.