20.12.2011

Facebook намерен судиться с израильским Марком Цукербергом

Бизнесмен решил воспользоваться славой и именем основателя крупнейшей в мире социальной сети в коммерческих целях

 В Facebook намерены судиться с израильским предпринимателем, который официально сменил имя и стал Марком Цукербергом – полным тёзкой создателя социальной сети. Поводом для иска стало не новое имя Ротема Геза, а основанная им маркетинговая компания Like Store. На ее сайте пользователям предлагают бесплатный контент в обмен на Like в профайле компании, сообщает Ridus со ссылкой на Los Angeles Times.

Предприниматель признает, что нарушает правила пользования Facebook, но подчеркивает, что подобные услуги предлагают многие американские компании. По мнению Геза-Цукерберга, если адвокаты захотят подать на него в суд, им придется написать в графе «ответчик» имя основателя соцсети.

Юридическая фирма Perkins Coie, действующая в интересах Facebook, уже пригрозила Гезу иском. Первое предупреждение поступило в сентябре, после чего предприниматель и решил сменить имя. 7 декабря он получил новый паспорт в министерстве внутренних дел Израиля. Через неделю юристы Facebook снова пригрозили иском. Однако Гез устроил им сюрприз. «На этот раз они не знали, что хотят судиться с Марком Цукербергом», – заявил он. Соцсеть добивается немедленного закрытия Like Store.

«Цукерберг» создал сайт под названием MarkZuckerbergOfficial, фан-страницу в Facebook и микроблог в Twitter, чтобы «раскрутить» свою историю. Как отмечают «Вести.ru», по израильским законам повторная смена имени допускается только через 7 лет.

Информационная служба, Sostav.ru