19.12.2011

МТС создал дополненную реальность для Русского музея

Посетители музея узнают больше с помощью QR-кодов

Фото с сайта rusmuseum.ru
Русский музей, МТС и благотворительный фонд "Система" представили совместный инновационный проект "Русский музей. Дополненная реальность" и мультимедийный интерактивный центр. Об этом сообщает пресс-служба оператора.

Дополненная реальность позволит не только смотреть картины, но и получать дополнительную информацию в виде аудио- и видеороликов, изображений, текста и ссылок. С помощью камеры мобильного телефона или web-камеры компьютера пользователь видит окружающую действительность в реальном времени, а специальная программа определяет известные ей объекты и выдает дополнительную информацию. Это происходит благодаря QR-кодам, общему виду или географическим координатам объекта. На пилотном этапе QR-коды разместят возле 100 объектов искусства, которые находятся в Михайловском дворце в Санкт-Петербурге. Чтобы получить дополнительную информацию о картинах и помещениях Русского музея, посетителям необходимо просканировать коды с помощью мобильных телефонов. В частности, они смогут прослушать аудиоролики, посмотреть видео, скачать тексты и изображения, которые размещены на сервере Виртуального филиала Русского музея. Для считывания QR-кодов следует загрузить специальную бесплатную программу, которая будет размещена в "Магазине МТС", Android Market и App Store. В рамках проекта МТС планирует в ближайшее время организовать в Русском музее бесплатные wi-fi-точки, благодаря которым скачивание программы становится максимально простым. В дальнейшем музей намерен расширить число объектов, которые обретут дополненную реальность.

Специальные маркеры можно размещать и на полиграфической продукции Русского музея - каталогах, буклетах, открытках. Благодаря этому посетители смогут считывать QR-коды через web-камеру, в любой точке мира Специальная программа доступна на сайте Виртуального филиала музея.

В основу проекта "Дополненная реальность" легли разработки российских специалистов, с которыми МТС сотрудничает в рамках программ по поддержке талантливых студентов и молодых ученых.

Мультимедийный интерактивный центр позволяет использовать современные цифровые технологии в музейной работе. Например, при помощи touch-панели оператор может крупным планом продемонстрировать зрителям любой элемент картины, вплоть до отдельного мазка кисти. Зрителя увидят его на восьмиметровом экране. Система управления позволяет также получать информацию о любом произведении из музейного собрания, увеличить или уменьшить изображение, повернуть, сравнить изображения, поместив их рядом на экране.

Мероприятия, проводимые в Центре, будут транслироваться на специальный портал, к которому могут подключаться любые из 95 виртуальных филиалов Русского музея или интернет-аудитория.

Музей планирует и дальше развивать электронное оснащение, в частности, использовать систему в качестве базы для хранения и каталогизации цифровых копий всех музейных экспонатов.

Информационная служба, Sostav.ru