19.12.2011

Антон Силуанов возглавил министерство финансов

После отставки Алексея Кудрина он исполнял его обязанности

Фото пресс-службы Кремля

Антон Силуанов назначен министром финансов. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля. Напомним, что в сентябре глава государства отправил в отставку главу Минфина и заместителя председателя правительства Алексея Кудрина.

Поводом для увольнения министра послужили резкие высказывания в Вашингтоне, сделанные после того, как стало известно о планах тандема совершить рокировку. Глава Минфина раскритиковал экономическую политику Медведева за необоснованные расходы на оборонный комплекс и колоссальную "дыру" в Пенсионном фонде. Он заявил, что не видит себя в правительстве, если его возглавит действующий президент.

Место Кудрина занял Антон Силуанов, до сих пор он исполнял обязанности министра финансов. Ранее чиновник занимал пост замминистра. "Человек Вы опытный, давно работаете в Министерстве, хорошо знаете кухню Министерства, хорошо знаете бюджетный процесс, налоговое законодательство соответственно, и я думаю, что сможете справиться со всеми задачами, которые возложены на Министерство финансов", - отметил Медведев на встрече с Силуановым.

Силуанов родился в 1963 году, кандидат экономических наук. Окончил Московский финансовый институт по специальности "финансы и кредит". С 1987 года работает в Министерстве финансов РСФСР, с 1992 - в Министерстве экономики и финансов Российской Федерации, с 1997 - в Министерстве финансов РФ. В 2005 году назначен заместителем министра. Отвечал за межбюджетные отношения, а также финансирование оборонно-промышленного комплекса.

Входил в Совет директоров "Россельхозбанка" и банка "Российский кредит". С декабря 2004 является членом Наблюдательного совета ВТБ. Член Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы

Кроме того, перестановки могут произойти в Минпромторге. Как пишет "Российская газета", министр промышленности и торговли Виктор Христенко в ближайшее время может освободить свой пост. Это связано с его новой должностью. Ожидается, что он станет председателем коллегии Евразийской экономической комиссии. В задачи этого органа будет входить руководство процессами интеграции в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и Единого экономического пространства, который заработает с 1 января 2012 года. Решение о назначении Христенко может быть принято сегодня в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. "Он не может остаться членом правительства после того, как он станет международным чиновником, возглавляющим коллектив комиссаров. Конечно, он не будет", - объяснил помощника президента Сергей Приходько.

Информационная служба, Sostav.ru