19.12.2011

Скончался лидер Северной Кореи Ким Чен Ир

Его преемником стал младший сын Ким Чжон Ын

Фото Дмитрия Астахова, РИА Новости ©
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир скончался на 70-м году жизни. Смерть наступила 17 декабря, но информация появилась только сегодня. Фактически Ким Чен Ир руководил страной с 1994 года, когда умер его отец - "великий вождь" Ким Ир Сен.

Как сообщает BBC, зачитанное по телевидению КНДР сообщение было "эмоциональным". Одетая во все черное, диктор объявила о том, что их лидер скончался в субботу от "физического и умственного истощения". По другим данным, у Ким Чен Ира были проблемы с сердцем и диабет.

Преемником Ким Чен Ира стал его младший сын Ким Чжон Ын, передает "Интерфакс".

Ким Чен Ир являлся главой Корейской Народно-Демократической Республики, генеральным секретарем Трудовой партии Кореи, Верховным главнокомандующим Корейской народной армии, председателем Государственного Комитета обороны КНДР. В связи с его кончиной вооруженные силы соседней Южной Кореи приведены в состояние боевой готовности. Национальный совет безопасности Южной Кореи в ближайшее время проведет экстренное совещание.

На сообщение о смерти отреагировали и азиатские фондовые рынки. Южнокорейский KOSPI потерял 4,87%, на 2,5% снизился индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite, опускаются также гонконгский Hang Seng, японские Nikkei и Topix.

BBC показывает новостной выпуск ТВ КНДР с сообщением о смерти Ким Чен Ира

Информационная служба, Sostav.ru