19.12.2011

Бастующим в Казахстане отключили связь и интернет

Жертвами беспорядков стали 15 человек

Фото Анатолия Устиненко, РИА Новости ©

В прошлую пятницу на западе Казахстана начались массовые беспорядки. Несколько сотен нефтяников вышли на центральную площадь города Жанаозен. В этот день республика отмечала День независимости, но праздник закончился погромами и введением чрезвычайного положения. Участники беспорядков сожгли 46 зданий, несколько автомобилей. По последним данным, в Жанаозене погибли 14 человек, еще один человек получил огнестрельное ранение на железнодорожной станции Шетпе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Мангистауской области, где находится Жанаозен, располагаются крупнейшие нефтедобывающие компании страны. В начале года рабочие попросили повысить им зарплаты и предложили снизить нагрузку и ввести коэффициенты за вредность. Забастовка началась 17 мая, а в июне количество бастующих достигало 18 тысяч человек. Как пишет "Газета.Ru", люди требовали вернуть нефтедобывающие предприятия под контроль государства.

На главной площади Жанаозена бастующие собираются с 8 июля, в некоторые дни туда выходило по 7-8 тысяч человек. 16 декабря нефтяники подожгли здания городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз", автомобили. В Twitter и соцсетях появились сообщения о десятках убитых и раненых. В свою очередь, генпрокуратура Казахстана заявила, что группа хулиганов напала на мирное население и сотрудников полиции. По словам генпрокурора, правонарушители перевернули новогоднюю елку, разрушили праздничные юрты и сцену, подожгли полицейский автобус. Двое полицейских получили телесные повреждения.

В тот же день был заблокирован ряд информационных сайтов, а также Twitter, отсутствовала телефонная связь. В субботу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час с 23.00 до 7.00, запрещены митинги, ограничено движение, фото- и видеосъемка, использование копировально-множительной техники.

На следующий день были задержаны российские журналисты - корреспондент "Ленты.Ru" Илья Азар, а также сотрудники "Коммерсанта" Владимир Соловьев и Василий Шапошников. На несколько часов задержали и журналиста "Известий" Дмитрия Евстифеевя, пишет "Коммерсант". По заявлению прокуратуры, ограничения были связаны с нарушением комендантского часа. После установления личности и разъяснительной беседы журналистов отпустили.

Информационная служба, Sostav.ru