19.12.2011

«Единая Россия» потратила на агитацию 90% избирательного фонда

Остальное пошло на организацию массовых мероприятий

Иллюстрация Fotolia
«Единая Россия» отчиталась о поступлении и расходовании средств из избирательного фонда. Партийная казна составила 635,1 миллиона рублей, из них 20 миллионов «единороссы» вернули некоммерческой организации. Как следует из материалов ЦИК, она не имела права вносить пожертвование.

Со специального избирательного счета было израсходовано 615,1 миллиона рублей. Сумма полностью соответствует той, что поступила на счет партии, сообщила «Известиям» замглавы департамента финансово-экономического обеспечения центрального исполкома «Единой России» Наталья Орлова. По ее словам, на телевизионную агитацию потратили 44–45% от избирательного фонда, 44–46% ушло на агитационные мероприятия: наружная агитация, брандмауэры, баннеры, брошюры. На различные социологические исследования израсходовали около 10 миллионов рублей. Десятая часть фонда – это организация массовых мероприятий.

«Единая Россия» предоставила в ЦИК 49 томов с финансовыми документами, в том числе финансовый отчет, все подтверждающие платежные поручения, документы и фотографии наружной рекламы, эфирные справки по телевидению, копии роликов.

Оплаченная агитация «ЕР» выходила в газетах, на радио и в интернет-изданиях. Так, около 10 миллионов рублей получила газета «Коммерсантъ», примерно 4 миллиона рублей потратили на радио, интернет-ресурсы, в их числе Newsru.com и сайт «Эха Москвы».

В ЛДПР сообщили, что на агитацию они потратили около 520 миллионов рублей. 60% из федерального фонда, или примерно 370 миллионов рублей, ушло на телевидение. На наружную рекламу потрачено около 40 миллионов рублей и на печатную продукцию — книги, брошюры, газеты — в районе 50 миллионов рублей, говорит лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

Партии обязаны подготовить финансовые отчеты в течение 30 дней после подведения итогов выборов. Со своего специального избирательного счета им разрешено потратить не более 700 миллионов рублей. В Центризбиркоме рассчитывают, что все партии успеют сдать финансовые отчеты до Нового года.

Информационная служба, Sostav.ru