19.12.2011

Благодаря Angry Birds выручка Rovio Mobile может составить около 100 млн долларов

В этом году популярная видеоигра принесет финской компании выручку в 10 раз больше, чем в прошлом

По итогам 2011 года выручка Rovio Mobile может составить около 100 миллионов долларов, что в 10 раз больше, чем в прошлом году. Такой финансовый показатель обусловлен возросшей популярностью игры про знаменитых птичек Angry Birds. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на финскую газету Tekniikka&Talous.



По словам создателя Angry Birds и директора по маркетингу Rovio Питера Вестербаки, к настоящему моменту видеоигра про злобных птичек была скачана 600 миллионов раз. Напомним, менее чем за два года игра Angry Birds стала настолько популярной, что к ноябрю этого года достигла рекордных 500 миллионов скачиваний.

Несмотря на то, что Angry Birds была выпущена в декабре 2009 года, она, в отличие от других мобильных игр оставалась на вершине хит-парадов. Популярность злобных птичек привлекла даже внимание казанских кондитеров. Татарская кондитерская фабрика "Ошель" всерьез задумалась о выпуске сладостей под брендом Angry Birds.

Господин Вестербака заявляет, что в 2013 году Rovio, вероятнее всего, проведет IPO на бирже Гонконга, отмечает «Коммерсант».