19.12.2011

Каждый пятый московский старшеклассник мечтает об iPhone и iPad

Компания Synovate Comcon составила список подарков, которые школьники хотели бы получить на новый год

С сайта findicons.com

Исследование, проведенное компанией Synovate Comcon, показало, что самыми желанными подарками для современных московских школьников является цифровая техника, причем не из дешевых.

Дети все больше внимания обращают на бренды

Так, старшеклассники были бы рады, если бы Дедушка Мороз преподнес им на Новый год iPhone. Компьютер и мобильный телефон остаются желанными подарками в этом возрасте (18% и 13% соответственно), но теперь уже почти каждый пятый московский школьник 10-15 лет мечтает о гаджете определенной марки: об iPhone или iPad. Каждый десятый желает в праздник получить iPod. По мере взросления возрастает желание детей получать в подарок деньги (22%). Все большую ценность приобретают путешествия – их хотели бы получить в качестве подарка 18% опрошенных детей.

Каждый четвертый ребенок младшего школьного возраста (7-9) лет мечтает об игровой приставке, каждый пятый – о компьютере. Деньги хотели бы получить 16% опрошенных, каждый десятый просит у родителей iPhone или другой мобильный телефон.

Доля интернет-пользователей среди детей 7-15 лет в Москве выросла в два раза

За последние 5 лет доля интернет-юзеров среди детей удвоилась и достигла показателя 80%. На сегодняшний день практически все московские школьники используют компьютер и мобильный телефон.

Согласно данным исследования New Generation, родители больше ограничивают в пользовании мобильными телефонами младших школьников (50%), чем старших (36%). Каждого четвертого ребенка в возрасте от 7 до 15 лет ограничивают в долгих разговорах (25%), каждому пятому не разрешают часто выходить в Интернет(20%) и скачивать мелодии (18%).

Та же картина наблюдается и в пользовании интернетом – по мере взросления ребенка снижается родительский контроль. Родители младших школьников ограничивают их в доступе к Интернету практически в два раза больше, чем детей возрастной группы 10-15 лет. (78% и 48%, соответственно). Та же ситуация наблюдается и в пользовании компьютером: 82% детей в возрасте 7 - 9 лет ограничены в пользовании компьютерами, но по мере взросления контроль родителей уменьшается. Так, 36% тинэйджеров 10-15 лет ответили, что родители их не ограничивают.

On-line игры популярны у старших школьников

По данным исследования New Generation дети все больше играют в компьютерные игры (90%), используют компьютер для обучения (62%), общаются с друзьями или заводят новых друзей (61%). Чем старше становится школьники, тем больше они увлекаются играми онлайн. Среди младших школьников (7-9 лет) играют в онлайн игры только 7%, а вот среди возрастной группы 10-15 лет этот показатель значительно выше - 28%. На повышении доли играющих сказывается и то, что чем старше становятся дети, тем меньше их ограничивают в пользовании Интернетом.


Информационная служба, Sostav.ru