16.12.2011

Владимир Путин позволит народу выбирать губернаторов

Правда, перед этим он пропустит глав регионов через «президентский фильтр»

Фото с сайта premier.gov.ru
Премьер-министр Владимир Путин не исключает, что главы регионов и члены Совета федерации снова станут выборными. Об этом заявил во время прямой линии с народом. Вопрос о возвращении губернаторских выборов зрители задавали чаще всего, отметил ведущий Эрнест Мацкявичюс.

Так, граждане указывали на очевидные «кадровые ошибки в назначении ряда губернаторов». В связи с этим они предлагали вернуться к прямым губернаторским выборам. Сейчас кандидатов предлагает победившая на выборах партия, фактически – «Единая Россия».

Путин напомнил, что отмена выборов была вынужденной мерой: «Сегодняшний способ приведения губернаторов к власти я придумал лично, никто не советовал. Это было сделано в начале 2000-х годов, когда у нас полыхала гражданская война на Кавказе, когда многие губернаторы, надо прямо сказать, приходили к власти путем прямых, якобы прямых выборов тайных, но опирались при этом на местные полукриминальные элиты». По словам премьера, решение было продиктовано желанием сохранить страну и не допустить «раскачивания».

Он предложил вариант с «президентским фильтром», чтобы кандидатов могли выдвигать все партии в региональном парламенте, а глава государства выносил их «на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе». По мнению Путина, такой шаг «вполне возможен и обоснован». При этом глава государства может отклонить те или иные кандидатуры, пока не появится нужный кандидат.

Необходимость «фильтра» премьер объяснил тем, что так он будет отсеивать людей с полукриминальными или сепаратистскими идеями. Аналогичным образом Путин предлагает формировать и верхнюю палату парламента. «Пропустить через такой президентский фильтр кандидатов от партий, которые побеждают на региональных выборах, и выносить их кандидатуры на суд граждан, проживающих на этой территории», – уточнил премьер.

С такими поправками Путин считает возможным избирать губернаторов.