16.12.2011

Главред «Власти» уходит «по соглашению сторон»

По закону уволить Максима Ковальского владельцу ИД «Коммерсантъ» оказалось нельзя

Фото Владимира Песни, РИА Новости©
Гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев отменил решение об увольнении главного редактора журнала «Коммерсант Власть» Максима Ковальского. С одобрения совета директоров Ковальский покинет свой пост «по соглашению сторон». «Стороны сожалеют о расставании и не исключают сотрудничества в будущем, но остаются при своем мнении в оценках 49 номера журнала «Власть» за 2011 год. Соглашение сторон вступает в силу с 27 декабря», – написал Кудрявцев в своем блоге.

Сам Ковальский объясняет такую формулировку российским законодательством. По закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», сотрудник СМИ, освещавший выборы или референдум, не может быть уволен по инициативе администрации (работодателя) или переведен на другую работу в период избирательной кампании и в течение одного года после ее окончания. Исключение составляет случай, когда на журналиста было наложено взыскание, не оспоренное в судебном порядке либо признанное в судебном порядке законным и обоснованным. «Так что уволить меня в некотором роде нельзя», – отметил Ковальский в интервью Openspace.ru.

На этой неделе издательский дом оказался в центре скандала – журнал «Коммерсант-Власть» сопроводил статью «Яблочный пуй» фотографией с нецензурным оскорблением в адрес премьера Владимира Путина. Во вторник владелец ИД Алишер Усманов уволил Ковальского и главу «Коммерсантъ-Холдинга» Андрея Галиева. Заявление об уходе подали Кудрявцев и заместитель главного редактора «Власти» Вероника Куцылло.

В среду журналисты «Коммерсанта» написали открытое письмо в поддержку Ковальского. Усманов встретился с протестовавшими и подтвердил, что уволенных сотрудников не восстановит.

Информационная служба, Sostav.ru