14.12.2011

Кудрин считает, что вторая волна кризиса уже началась

По мнению экс-министра финансов, экономическая ситуация будет ухудшаться

Фото Валерия Мельникова, РИА Новости ©
Бывший министр финансов Алексей Кудрин уверен, что ситуация в мировой экономике будет ухудшаться. Он затруднился предсказать характер процессов, но назвал происходящее второй волной кризиса. Об этом он рассказал в интервью «Эхо Москвы».

Кудрин обратил внимание на Евросоюз, где ожидается рост ВВП на 0,2%. По его мнению, «это размер статистической погрешности», и на самом деле в еврозоне начнется рецессия. Вероятным сценарием является падение цен на нефть, сказал экс-глава Минфина. Основной фактор – проблемы в арабских странах. «Саудовская Аравия произвела в этом году самый большой объем нефти. Это значит, она выбросила на рынок больше нефти, чем когда-либо. А это один из крупнейших производителей. Значит, и этот фактор скорее сейчас пока будет в сторону уменьшения цены на нефть», – прокомментировал Кудрин.

Он также предположил, что Евросоюз приступит к спасению европейской экономики, запустив печатный станок. Такая мера, «может быть, будет способствовать поддержанию цен на рынке». В целом, по словам Кудрина, ожидается «ухудшение ситуации в мировой экономике, что заденет и нас».