14.12.2011

Facebook окажет бесплатную психологическую помощь

Социальная сеть уверена, что вовремя замеченные суицидальные настроения можно побороть

 Кроме традиционных функций своей соцсети Facebook добавляет еще одну – бесплатную психологическую помощь для пользователей с суицидальным настроением. Дабы осуществить эту миссию, администрация сайта просит друзей потенциальных самоубийц с помощью специальной ссылки подавать тревожный сигнал руководству Facebook . Об этом сообщает Associated Press.

Таким образом, если «обитатель» соцсети заметит в Facebook на стене друга подозрительную запись, свидетельствующую о суицидальных настроениях, то должен нажать на специальную ссылку "report", чтобы сообщить администрации соцсети о намерениях товарища. Далее этот же пользователь должен ответить на несколько вопросов, касающихся предположительных причин тревожного сообщения друга. Как только комментарий пользователя будет признан по-настоящему тревожным, администрация Facebook отправит на электронную почту потенциального самоубийцы письмо со ссылкой на National Suicide Prevention Lifeline, позволяющей выйти в специальный чат и анонимно пообщаться с психологом.

"Мы слышали, что многие люди, склонные к самоубийству, в большинстве своем хотят поговорить о своей проблеме, но не хотят куда-то звонить. Мгновенные сообщения идеально подходят для этого", - комментирует заместитель директора National Suicide Prevention Lifeline, Лидия Берник.

Пока данный сервис доступен только для жителей США, где, по статистике Министерства здравоохранения США, ежедневно самоубийство совершают более 100 американцев, а за год – более 36 тысяч человек.