14.12.2011

Губернатора Иркутской области выдвинули в президенты

Инициатива принадлежит местному профсоюзу РЖД

губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев
Фото с сайта irkobl.ru
Профсоюз Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) выдвинул губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в президенты. Глава профсоюза Александр Старцев предложил создать инициативную группу по выдвижению губернатора. Как сообщает официальный портал Иркутской области, работники РЖД хотят видеть кандидата, представляющего «проблемы отрасли, Сибирского региона и страны в целом».

Глава региона принял это предложение, передает ИТАР-ТАСС. Глава РЖД Владимир Якунин заявил агентству: «Эта инициатива никаких других эмоций, кроме положительных, у меня не вызывает». По его словам, на заседании профсоюза ВСЖД он не присутствовал. Якунин напомнил, что он давно знаком с Мезенцевым, как выходцем из Санкт-Петербурга, и поэтому не сомневается в правильности профсоюзного решения.

Заявка в ЦИК от инициативной группы была подана 8 декабря, это подтвердил и глава облизбиркома Виктор Игнатенко.

В ЦИК уже подали документы премьер-министр Владимир Путин, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Вчера на съезде ЛДПР был выдвинут кандидатом Владимир Жириновский. В президенты также собираются бизнесмен Михаил Прохоров, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, член политического совета «Яблока» Григорий Явлинский и лидер незарегистрированной «Другой России» Эдуард Лимонов.

Информационная служба, Sostav.ru