13.12.2011

«Азбука вкуса» выйдет на рынок Санкт-Петербурга

Свои первые региональные магазины компания откроет в следующем году органическим путем

В 2012 году сеть супермаркетов премиум-класса "Азбука вкуса" планирует запустить в Санкт-Петербурге три-четыре магазина. При этом своих региональных "представителей" компания будет открывать органическим путем, а не с помощью сделки M&A (слияния-поглощения). Об этом сообщает агентство экономической информации "Прайм" со ссылкой на слова руководителя внешних коммуникаций "Азбуки Вкуса" Игоря Ядрошникова.

"Первым регионом будет Санкт-Петербург, в котором мы в течение последнего времени вели переговоры по заключению сделки M&A. Но сегодня можно заявить, что мы пересмотрели свой подход в отношении выхода в новый регион, потому что переговоры зашли в тупик. Мы готовы к продолжению органического развития, при помощи которого успешно развиваемся в Москве и Московской области", - комментирует агентству "Прайм" Ядрошников.

Открытие первого магазина "Азбука вкуса" в Санкт-Петербурге состоится примерно весной следующего года. По словам Ядрошникова, в каждый торговый объект площадью 700-800 квадратных метров компания вложит около четырех миллионов долларов. Кроме того, в будущем "Азбука вкуса" планирует выйти на рынки Киева и Екатеринбурга.

В настоящее время розничная сеть компании объединяет 44 магазина в Москве и Московской области. Сеть магазинов "Азбука вкуса" развивает основанная в 1997 году компания ООО "Городской супермаркет". До конца финансового года (31 марта 2012 года) компания планирует расширить свою сеть в Москве до 50 магазинов.