13.12.2011

«Русский стандарт» приобретает винный дом Gancia

Российский холдинг добавит в портфель игристые вина и вермут из Италии

 Холдинг «Русский стандарт» до конца недели закроет сделку с винным домом Gancia. Итальянский производитель выпускает игристые вина Gancia Asti, Prosecco Valdobbiadene Platinium Gancia, вермуты Gancia Bianco и другие напитки. Это первый зарубежный актив владельца холдинга Рустама Тарико, который ранее пытался купить украинскую Nemiroff. Сумма сделки не разглашается, пишет «Коммерсант».

Как рассказали источники издания, дистрибьюторское подразделение «Руст» уже включает продукцию Gancia в прайс-листы для оптовиков. В конце года у «Русского стандарта» закончится контракт на продажу брендов Campari Group – Cinzano и Cinzano Asti. Поэтому сделка с Gancia позволит холдингу восполнить нишу итальянских игристых вин и вермутов.

Эксперты оценивают стоимость всего винного дома Gancia в 150–180 миллионов евро. По данным Euromonitor, на итальянском рынке компания занимает четвертое место по продажам вермутов с долей 1,1% в объемном выражении и второе место по продаже игристого вина с 5,5%. Объем продаж составляет 25–30 миллионов бутылок в год. Продукция поставляется в 60 стран, в том числе в Португалию, Японию, Финляндию, Францию. В России одним из их дистрибьюторов Gancia является группа «Русский алкоголь», принадлежащая польской CEDC.

В конце ноября «Русский стандарт» купил 9,9% акций CEDC за 25,4 миллиона долларов. На прошлой неделе холдинг предложил главе CEDC финансовую помощь в обмен на долю в 19,9%.

Дом Gancia был основан в 1850 году Карло Ганчиа и до сих пор принадлежит его потомкам. В управлении Gancia находится 2 000 га виноградников в Пьемонте, Апулии и Сицилии, из которых 30 га принадлежат компании.