13.12.2011

Danone и ЕБРР инвестируют 1 миллиард евро в расширение бизнеса

Проект подразумевает расширение молочного бизнеса на Украине, в Белоруссии и в Казахстане

 Danone планирует экспансию молочного бизнеса на Украине, в Белоруссии и в Казахстане. Соинвестором компании станет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), он займется реструктуризацией капитала. Общая стоимость проекта оценивается в 1 миллиард евро, сообщает РИА Новости.

В 2001 году Danone уже получала 100 миллионов долларов от ЕБРР и направила эти средства в расширение бизнеса, в том числе и в России.

В прошлом году Danone и «Юнимилк» подписали соглашение по объединению активов в России и странах СНГ. Сделка была завершена 30 ноября. В новой компании Danone получила 58%, бывшие акционеры «Юнимилка» – 42% акций.

Французская Danone владеет двумя заводами в России, по одному заводу на Украине и в Казахстане. Компания выпускает молочную продукцию под брендами «Данон», «Даниссимо», «Активиа», Actimel, «Растишка», «Данакор». «Юнимилк» объединяет 28 производственных предприятий в России, Украине и Белоруссии. Компании принадлежат бренды «Био Баланс», «Простоквашино», «Летний день», «Петмол», «Актуаль», «Для всей семьи», «Смешарики», Disney и «Тёма».