12.12.2011

Российские биржи испытали на себе протестные настроения

Политическая нестабильность привела к падению российских индексов, а также напугала западных инвесторов

Фото Ильи Питалева, РИА Новости©

Прошедшая неделя, отмеченная акциями протеста, завершилась падением акций на российских биржах. К закрытию в пятницу ММВБ и РТС снизились на 4,1 и 4,3% до 1396 и 1410 пунктов. Сбербанк, "Роснефть", "Лукойл" и ВТБ потеряли от 4 до 6%. В электроэнергетическом секторе потери достигали 7%.%. За неделю ММВБ просел на 7,27%, а РТС - на 8,75%, пишут "Ведомости".

Ситуация на биржах была связана как с неоднозначными новостями с саммита ЕС, так и с продажами акций накануне субботнего митинга в Москве, сообщает РИА Новости. Неудовлетворенность инвесторов вызвана предварительными итогами саммита лидеров Евросоюза: в частности, не все его члены сразу приняли решение Германии и Франции внести изменения в Лиссабонский договор (Договор о ЕС) об ужесточении контроля за размерами бюджетов. Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель не поддержала новую схему финансирования борьбы с долговым кризисом в еврозоне и вновь выступила против предложения по введению единых гособлигаций еврозоны. Участники рынка отреагировали продажами рисковых инструментов. В России негатив был усилен опасениями по поводу акции протеста.

В начале этой недели рынки будут отыгрывать итоги саммита ЕС, а российские инвесторы также обратят внимание на изменения в политической ситуации в стране, говорит аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Позиции игроков на повышение на российских площадках на данный момент выглядят очень шаткими. Однако оптимистичные новости из-за рубежа при условии отсутствия внутренних негативных факторов наверняка окажут поддержку и нашим площадкам. "В обратном случае продолжения нисходящей динамики не избежать", - считает Кожухова.

Директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков отметил, что прошедшая неделя стала одной из самых негативных для российского фондового рынка в текущем году. "В России вновь появились политические риски. Забытое на долгие годы словосочетание, замененное словом "стабильность", начало вновь будоражить умы западных инвесторов. Именно их реакция на первый митинг в Москве во вторник послужила сигналом для начала распродажи российских акций. В преддверии новых выступлений оппозиции в субботу, никто не захотел брать на себя повышенные риски, что привело к продолжению снижения индексов", - объясняет он.

Индексы развитых и развивающихся рынков падали не так стремительно: FTSE снизился на 0,42%, DAX - на 1,55%, S&P вырос на 0,88%. Сводный индекс MSCI EM за неделю упал на 4,48%.