12.12.2011

Мильнер и Усманов вложились в шведскую платежную систему Klarna

Фонд DST Global продолжает расширять портфель зарубежных активов, на сей раз за счет e-commers

Инвестиционный фонд DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова вложился в новый актив, на сей раз связанный с интернет-коммерцией. Как сообщает "Газета.Ru", российские предприниматели при поддержке совладельца "Лаборатории Касперского" - американского фонда General Atlantic инвестировали в шведскую платежную систему Klarna 155 миллионов долларов.

Издание напоминает, что компания Klarna была основана в 2005 году тремя студентами Стокгольмской школы экономики - Себастьяном Семятковски, Никласом Адальбертом и Виктором Якобсоном. На данный момент компания обрабатывает более 2,5 миллиарда платежей ежегодно, штат составляет около 600 человек. Выручка в 2010 году выросла по сравнению с предыдущим годом на 80 процентов, до 54 миллионов долларов.

Фонд DST был создан в 2005 году, в 2010 преобразован в Mail.ru Group (управляет проектами Mail.ru, "Одноклассники", ICQ, долей почти в 40 процентов соцсети "ВКонтакте" и другими российскими активами) и DST Global (управляет зарубежными активами - долями в Facebook, Zygna, Groupon и другими).