12.12.2011

Алексей Кудрин зайдет справа

Экс-министр финансов готов участвовать в создании политического проекта с правым уклоном

Фото Валерия Мельникова, РИА Новости©
Экс-глава Минфина Алексей Кудрин готов участвовать в создании правого политического проекта. В интервью «Ведомостям» он сообщил, что в начале этого года отказался возглавить «Правое дело» – так как проект «с не совсем понятными для него людьми, да еще и с определенным контролем Кремля будет недееспособным».

Кудрин называет «Единую Россию» опытной и прагматичной партией и полагает, что она «после популистских деклараций вернется к реальности». Новому правительству потребуется время осознания ситуации, но любая задержка будет дорого стоить. В России может появиться новая либеральная партия, в которую придут «люди с опытом, люди из бизнеса». Несовершенство политической системы Кудрин видит именно в отсутствии «правого фланга».

«Сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил. Я абсолютно в этом уверен, сам готов этому содействовать. Сейчас речь не идет о более отдаленной возможности возглавить этот процесс. Но тому, что возникнет, готов помогать», – отметил Кудрин.

Экс-министр также рассказал, что находится «в контакте с Прохоровым». Впрочем, каких-либо договоренностей по созданию партии нет, уточнил он. Никаких предложений вроде занять посты в органах исполнительной власти не поступало, обсуждался только вопрос о должности главы ЦБ.

Прохоров отказался комментировать факт переговоров, пишут «Ведомости».

Недавние выборы в Госдуму Кудрин назвал «интересным феноменом». По его мнению, даже многочисленные нарушения на выборах не помешали увидеть реальные предпочтения людей. Он также добавил, что не голосовал за «Единую Россию» на прошедших выборах.