12.12.2011

В Москве состоится новая акция протеста

Через две недели митингующие могут собраться снова

Фото Ильи Питалева, РИА Новости©
В российских СМИ появилась информация о том, что 24 декабря в Москве снова состоится акция протеста против фальсификации итогов голосования. Оппозиция призвала своих сторонников собраться через две недели на новый митинг, сообщают РИА Новости.

Новые организаторы планируют подготовить очередную протестную акцию в Москве, намеченную на 24 декабря, пишут «Известия». При этом издание отмечает, что никаких подготовительных мероприятий к озвученной дате пока не ведется. Поэтому мнения оппозиционеров и представителей общественных организаций о том, какие требования могут быть озвучены на новом возможном митинге, расходятся.

«Я сейчас не готова сказать, что будет озвучено 24 декабря. Я не готова за всех озвучивать реакцию на решение властей. Журналистка и главный редактор еженедельника The New Times Евгения Альбац мне обещала, что соберет всех активных, чтобы обговорить эту ситуацию. Навальный, я, «Синие Ведерки», Сергей Удальцов и другие. Я думаю, что на таких встречах будет все решаться. Думаю, мы должны сами внутри себя все еще проговорить», - сообщает «Известиям» лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

А вот по словам оппозиционера Бориса Немцова, никакой заявки на 24 декабря ни он, ни его соратники не подавали, и собирается ли кто это делать, Немцов не знает, отмечают «Известия». Сама же «Единая Россия» по-своему отреагировала на протестные акции и взамен решила устроить… свой митинг «Слава России!» в День Конституции. Об этом изданию заявил первый замсекретаря президиума генсовета партии Сергей Железняк.