12.12.2011

Дмитрий Песков и Юрий Чайка не считают нужным устраивать перевыборы

По мнению пресс-секретаря Владимира Путина и генпрокурора России, в ходе подсчета голосов были выявлены «незначительные» нарушения

Фото Сергея Мамонтова, РИА Новости©
Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что если даже принять к сведению все жалобы о нарушениях на выборах, то фальсификация при подсчете голосов составила не более 0,5%, сообщает Agence France-Presse. Таким образом, по мнению Пескова, на общие результаты голосования они никак повлиять не могут.

"Считаю, что никаких оснований для назначения перевыборов или пересчета голосов по результатам голосования нет. В ходе голосования действительно выявлены определенные нарушения. Вся информация о подобных нарушениях собирается, в том числе, и у нас, мы тщательно проверяем и разбираемся с каждым таким фактом. По результатам проверки будут приняты меры, предусмотренные законом, если будут основания – вплоть до уголовного преследования", - комментирует «Интерфаксу» генпрокурор России Юрий Чайка.

Сам же президент РФ Дмитрий Медведев не согласился с лозунгами оппозиции. Напомним, на своей странице в Facebook президент прокомментировал митинг на Болотной площади, который прошел 10 декабря в столице.

Глава государства подчеркнул, что свобода слова и собраний – это конституционные права граждан. «Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона», – отметил Медведев. При этом он «не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах». Впрочем, Медведев поручил проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах.

Информационная служба, Sostav.ru