12.12.2011

Дмитрий Медведев не согласен с лозунгами оппозиции

Однако президент пообещал «проверить» все сообщения о нарушениях

Фото с сайта президент.рф
Президент Дмитрий Медведев прокомментировал митинг на Болотной площади, который прошел 10 декабря в столице. Глава государства подчеркнул, что свобода слова и собраний – это конституционные права граждан. «Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона», – написал президент на своей странице в Facebook. При этом он «не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах». Впрочем, Медведев поручил проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах.

Сообщение Медведева вызвало бурную дискуссию. К 10.30 его статус прокомментировали 9946 пользователей. Как отмечали некоторые, одним из лозунгов был «За честные выборы», и получается, что Медведев с ним не согласен.

После парламентских выборов ряд политических партий и обычных граждан выразили несогласие с итогами голосования. На прошлой неделе в столице и российских городах состоялись акции протеста. Самым многочисленным стал субботний митинг на Болотной площади в Москве. По разным данным, в нем приняли участие от 25 до 85 тысяч человек. Основным требованием собравшихся был пересмотр результатов выборов.

Митинги, пикеты и другие протестные мероприятия прошли в нескольких десятках городов, часть из них была разрешена местными властями, часть прошла без согласования. Большинство из них было организовано в соцсетях. Общая численность митингов, не считая московского, составила около 40 тысяч человек. Самым крупным из них стал митинг в Санкт-Петербурге, куда пришло 7 тысяч человек, сообщает РИА Новости.

Если первые митинги на Чистых прудах и Триумфальной площади были проигнорированы федеральными телеканалами, то 10 декабря события на Болотной площади стали главной новостью на «Первом канале», НТВ, «России 1» и других. Впервые на телеэкранах появились деятели из «черного» списка – Эдуард Лимонов, Михаил Касьянов, Борис Немцов, Евгения Чирикова. Сообщили и том, что перед собравшимися выступили Леонид Парфенов, Борис Акунин, Григорий Явлинский.

Несогласные с итогами выборов уже обращаются в суды. Самыми активными оказались те политические партии, чьи жалобы отказались рассматривать избирательные комиссии вплоть до Центризбиркома (ЦИК). Как пишет «Коммерсант», коммунисты подали иски в несколько региональных судов. Так, в Нижегородской области представители КПРФ подали сразу восемь исков. В отдельных случаях их поддержали другие политические партии, но в основном они пока занимаются сбором доказательств. Отметим, что после официального оглашения результатов выборов нарушения можно обжаловать только в суде.

Напомним, что думские выборы состоялись 4 декабря. В минувшую пятницу ЦИК подвел официальные итоги выборов: «Единая Россия» получила 49,32% голосов, КПРФ – 19,19%, «Справедливая Россия» – 13,24% голосов, ЛДПР – 11,67%, «Яблоко» – 3,43%, «Патриоты России» – 0,97%, «Правое дело» – 0,6%. В Госдуме шестого созыва «Единая Россия» получит 238 депутатских мандатов, КПРФ – 92, ЛДПР – 56, «Справедливая Россия» – 64 мандата. Явка составила 60,21%.

Между тем стало известно, что губернаторов не будут наказывать за низкие результаты «ЕР» в их регионе. Как пишут «Известия», в Кремле прошло закрытое совещание с участием более чем двух десятков глав регионов. Ожидалось, что в регионах с результатом менее 40% за правящую партию сменится руководство. Вместо этого губернаторам поручили кардинально перестроить методы работы с электоратом в ходе президентской избирательной кампании.