07.12.2011

Суд оставил под арестом Алексея Навального и Илью Яшина

Задержанные пытались оспорить свой арест

Фото Андрея Стенина, РИА Новости©

Тверской районный суд Москвы отказал в жалобе на административный арест юристу Алексею Навальному и активисту «Солидарности» Илье Яшину. Судья Алексей Криворучко признал законным вчерашнее решение мировой судьи Ольги Боровковой.

Оба участника митинга проведут 15 суток в изоляторе временного содержания за неповиновение законным требованиям полицейских.

Следить за происходящим в суде можно было с помощью Twitter активистов движения «Синие ведерки» – Петра Шкуматова и Данилы Линделе. Как сообщает Шкуматов, Навальный остается без еды более суток. Когда он вышел, ожидавшая его толпа начала скандировать «Алексей – молодец, позор суду».

На рассмотрение жалобы Навальный собрал целую группу адвокатов – незаконность ареста доказывали сразу шесть коллег самого фигуранта дела, пишет Forbes.ru. В ходе слушания защита Навального ходатайствовала об отводе судьи.

Адвокаты сочли, что Криворучко не сможет вынести справедливое решение по данному делу, поскольку он отказал в вызове почти всех свидетелей, не стал рассматривать видео- и фотодоказательства задержания. Кроме того, фамилия судьи значится в так называемом списке сенатора Бенджамена Кардина, где указаны российские чиновники, якобы связанные с гибелью аудитора фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, сообщает РАПСИ.

Навальный просил суд отменить решение судьи Боровковой как незаконное. Он указывал, что «видео и фото его задержания общедоступны и достоверно и точно показывают, что он не оказывал сопротивления».

Рассказывая журналистам в перерыве заседания о том, как к нему относятся в заключении, Навальный отметил, что сидит «с нормальными и приличными людьми», и попросил передать ему несколько пачек сигарет, которыми он намерен поделиться с другими задержанными.

Суд проигнорировал большинство доказательств, которые защита просила приобщить к делу.

В частности, Навальному не разрешено было продемонстрировать видеозаписи момента своего задержания, на которых видно, что в автозак оппозиционера препровождали не те сотрудники полиции, что свидетельствовали против него.

В отношении Яшина судья также оставил в силе решение об аресте.

Напомним, Навальный и Яшин были задержаны на митинге против фальсификации результатов выборов в Госдуму. Самая массовая за последние месяцы акция оппозиции собрала вечером в понедельник, 5 декабря на Чистопрудном бульваре.