07.12.2011

Андрей Логвин сравнил «Наших» с нацистами

На Триумфальной задержано более шестисот человек

Дизайнер Андрей Логвин нарисовал  очередной плакат, посвященный вчерашним политическим событиям. На нем написанное готическим шрифтом и с вопросительным знаком слово "Наши" соседствует с фотографией времен нацистской Германии, на которой дети бьют в барабаны, украшенный зиг-руной. Ранее Логвин создал символику для разрешенного митинга "Солидарности", с помощью которой высказал свое отношение к выборам. 

"Первый плакат, который посвящался понедельничному митингу, я назвал "уроки русского языка". Ну, а это - урок немецкого. Я никого ни с кем не сравнивал, у меня просто была очень бурная эмоциональная реакция на использование детей в политической борьбе. Потому что когда люди прикрываются детьми в таких вещах, тут сравнивай не сравнивай..только вопрос можно задать: "Вы что, совсем ополоумели, что ли?" Детьми нельзя манипулировать. Я думаю, за то, что подставляют детей,  надо наказывать "родителей", - говорит Андрей Логвин.

Вчерашняя несанкционированная акция оппозиции на Триумфальной площади закончилась задержанием около шестисот человек – об этом рассказывает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах. Очевидцы рассказывают о том, что полиция действовала жестоко и занималась избиениями людей, не проявлявших агрессии. В частности, на Триумфальной площади был избит журналист газеты «Коммерсантъ» Александр Черных и кандидат в депутаты от «Справедливой России» Алена Попова. При этом, помимо оппозиционеров, на площади присутвовали участники движения "Наши", бившие в барабаны. Их полиция не задерживала.  

Также несанкционированные митинги прошли в Екатеринбурге, Петербурге, Ростове и Саратове. При этом лидеры оппозиции Борис Немцов, Сергей Митрохин и Эдуард Лимонов отпущены на свободу без предъявления обвинений, сообщают «Ведомости». На свободе и журналист Божена Рынска, которая вчера вечером вела трансляцию из полицейского участка через свой Facebook. При этом активисты предыдущего, разрешенного митинга – такие, как Алексей Навальный и Егор Жгун – получили по 15 суток, а многие из задержанных вчера оппозиционеров остаются в полицейских участках, сообщает «Эхо Москвы».