05.12.2011

Россия и ФИФА разошлись в оценке чемпионата мира по футболу

Минспорта оценивает бюджет ЧМ в 800 миллионов евро, ФИФА дает на четверть меньше

Иллюстрация Fotolia
Россия и ФИФА обсуждают сумму компенсации, которую получит Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018. На прошлой неделе министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко провел встречу с президентом ФИФА Йозефом Блаттером, ее генеральным секретарем Жеромом Вальке и финансовыми службами. Стороны обсуждали вопросы консолидированного бюджета на подготовку ЧМ с 2011 по 2018 год, передает ИТАР-ТАСС.

В 2010 году мировое первенство состоялось в ЮАР, и с тех пор правила поменялись. В частности, Оргкомитету больше не достаются доходы от продажи билетов. В ЮАР бюджет Оргкомитета составил около 500 миллионов евро, а затраты на весь чемпионат составили около 1,2 миллиарда евро. При этом ЮАР получила доходы от продажи билетов. В 2018 году доходы от спонсорства, от рекламы, от реализации билетов местный Оргкомитет не получит, отметил Мутко. "Все деньги получает ФИФА, и поэтому мы законно отстаиваем вопрос о компенсации", - добавил он.

Россия оценивает бюджет ЧМ "в районе 800 миллионов евро", но ФИФА остановилась на 600 миллионах. Министр пояснил, что в компенсацию не включены инвестиции на инфраструктуру, туда входят затраты на "аренду стадионов, организацию трансляций, функционирование всех служб, проживание команд на территории России, внутренние перелеты команд, продвижение, консультирование".

По словам Мутко, на переговорах была достигнута договоренность "еще поработать". "Думаю, мы найдем какую-то компромиссную сумму, утвердим бюджет к концу года и начнем работать. В целом я считаю позитивной встречу", - сказал министр.