05.12.2011

Судебный «список» Виктора Батурина пополняется новыми делами

К статьям о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов шурину бывшего мэра Москвы могут добавить обвинения в оскорблении полицейских

Фото Ильи Питалева, РИА Новости©

В отношении шурина экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и бизнесмена Виктора Батурина было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица в особо крупном размере), сообщает

«Коммерсант» со ссылкой на официального представителя следственного комитета России (СКР) Владимира Маркина. По данным следствия, бизнесмен «недоплатил» налогов на сумму более 23 миллионов рублей. Однако адвокат Батурина Игорь Шабанов заявил "Ъ", что обвинений по этому уголовному делу бизнесмену пока не предъявлено.

Напомним, на прошлой неделе предприниматель Виктор Батурин был задержан в собственном офисе. Ему уже было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Следствие возбудило уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере". По данным следствия, 28 ноября Батурин предъявил заведомо поддельный вексель ЗАО "Интеко" на сумму 10,8 миллиона рублей, потребовав незамедлительно оплатить его. Однако у сотрудников "Интеко" возникли подозрения в подлинности данного векселя. На место были вызваны сотрудники полиции, которые и задержали бизнесмена в его офисе. Однако при задержании Батурин допустил нецензурные выражения в адрес полицейского, которые могут перерасти в еще одно уголовное дело.

В настоящее время в следственном комитете России рассматриваются материалы, связанные с оскорблением полицейских Виктором Батуриным при задержании бизнесмена, отмечает «Коммерсант». Если материалы по данному факту будут приняты во внимание, то в отношении шурина бывшего мэра столицы возбудят еще одно уголовное дело.