05.12.2011

Западные СМИ: «Единая Россия» теряет популярность

Зарубежная пресса отметила "изобретательность мошенников на избирательных участках"

Иллюстрация Fotolia
Выборы депутатов в Госдуму РФ, состоявшиеся 4 декабря, стали не лучшими для «Единой России». По предварительным результатам ЦИК не набрав и 50%, правящая партия теряет популярность в глазах россиян, что становится заметным даже для западных СМИ. Об этом сообщает РБК, проанализировав материалы зарубежной прессы.

Напомним, еще до выборов, по данным «Левада-центр», популярность «Единой России» неуклонно снижалась, что сама правящая партия называла «флуктуацией». Хотя теперь, после выборов, даже западным СМИ очевидно, что это было не просто отклонением от нормы, а ничем иным, как массовым прозрением.

"Российские избиратели продемонстрировали, что устали от авторитарного стиля руководства и коррупции", - цитирует РБК британское издание The Guardian. А вот американская газета Washington Post сообщает о том, что россияне устали от фигуры политика, "который единолично доминирует на российской политической арене более 10 лет": "После того, как Владимир Путин систематически устранял всех возможных соперников, граждане РФ все больше выражают недовольство его стилем, однако не видят заслуживающей доверия альтернативы".

Не забыли западные СМИ упомянуть и о предвыборной агитации, во время которой была заметна "паника правящей партии". "Получив инструкции от начальства для достижения 65% голосов, региональные бароны работали на полную мощность, чтобы подавить оппозицию", - цитирует РБК французскую Le Monde.

Кроме того, зарубежная пресса отмечала и о грубых нарушениях на российских избирательных участках, в числе которых предоставление избирателю ручки с невидимыми чернилами, а также подмена урн с бюллетенями. The Guardian отмечает "изобретательность мошенников на избирательных участках".