02.12.2011

Полиция провела обыски в офисах «Пятерочки»

Руководители сети подозреваются в преднамеренном банкротстве компании «Продторг»

 Управление МВД Омской области расследует обстоятельства банкротства одного из предприятий торговой сети «Пятерочка» – «Продторг». Уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Преднамеренное банкротство» возбуждено в прошлом году и находится в отделе по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики местной следственной части. Потерпевшими признаны более 40 организаций и индивидуальных предпринимателей, сообщает сайт УМВД.

Чтобы исследовать хозяйственную деятельность предприятий и назначить судебно-экономическую экспертизу, были проведены обыски в Омске, Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Новосибирске, Тюмени. Полиция изъяла бухгалтерские и другие документы, касающиеся деятельности сети «Пятерочка».

Следствие установило, что в 2006–2008 годах руководители предприятий сети «Пятерочка» занимались реализацией продуктов питания, заключали договоры поставки с оптовыми предприятиями Омска и Омской области. Согласно договорам они получали товары, но в полном объеме так и не рассчитались. В результате такой финансово-хозяйственной деятельности образовалась задолженность, и компания «Продторг» обанкротилась.

В настоящее время проводится экономическая судебная экспертиза с целью установления платежеспособности предприятий сети «Пятерочка», механизма расходования денежных средств. Расследование продолжается, идут оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств.

Информационная служба, Sostav.ru