02.12.2011

Минпромторг разработал маркировку для новинок

Впервые выпускаемую продукцию будет сопровождать информация о ее вреде для жизни, здоровья или имущества

Иллюстрация Fotolia
Министерство промышленности и торговли России подготовило проект постановления «Об особенностях маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке, и порядок информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и о факторах, от которых он зависит».

Документ определяет требования к упаковке новинок, которые появляются на прилавках.

Текст проекта опубликован на сайте министерства. Как говорится в пояснительной записке, документ подготовлен в рамках реализации закона «О техническом регулировании».

В частности, впервые выпускаемая продукция должна иметь информационную надпись – не менее 3% площади этикетки или листа-вкладыша, а для детских товаров – не менее 5%. Данная информация наносится на тару, и (или) на этикетку, и (или) на специальный листок-вкладыш в упаковку.

Кроме того, изготовитель обязан указать в документах на товар и при его маркировке, что обязательная сертификация не проводилась. Покупатель должен узнать из маркировки, каковы основные потребительские свойства товара, информацию о новизне, правила его эффективного и безопасного использования, сведения о влиянии на защиту жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охрану окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений.

Все это не позволит ввести потребителя в заблуждение и сообщить недостоверную информацию о продукции.

Как напоминает «Маркер», в июле этого года президент России одобрил поправки к закону «О техническом регулировании». Именно тогда появилось понятие «впервые выпускаемой в обращение продукции». Противоречие возникает, если для такого товара еще не существует стандартов, и при этом он подлежит обязательной сертификации. Проект постановления разъясняет, как поступать в такой ситуации.

Отдельно отмечается, что реализация постановления не потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета.

Информационная служба, Sostav.ru