02.12.2011

Министерство культуры РФ готово потратить на Московский международный кинофестиваль 120 млн рублей

Исполнять заказ по организации фестиваля ведомство, скорее всего, снова поручит «Медиафесту», услуги которого обходятся министерству дешевле всего

 На организацию 34-ого Московского международного кинофестиваля, который пройдет в 2012 году, Министерство культуры РФ готово потратить не больше 120 миллионов рублей, сообщает деловая газета «Маркер». В настоящее время ведомство принимает заявки от потенциальных исполнителей заказа по организации фестиваля, но, скорее всего, как и в прошлые годы тендер выиграет компания АНО «Медиафест» (совладелец – Никита Михалков), которая готова выполнить заказ для министерства за минимальные средства.

В числе участников тендера – компания «Контур», услуги которой будут стоить 123 миллиона рублей, а также ООО «Росфильм», запрашивающее на выполнение всего объема работ 121,5 миллиона рублей.

Напомним, в этом году на 33-ем Московском международном кинофестивале было представлено 17 картин, в числе которых "Шапито-шоу" режиссера Сергея Лобана, "Открытка" Канэто Синдо, "Уход" Вацлава Гавела и другие. Жюри было составлено из дочери Чарли Чаплина актрисы Джеральдины Чаплин, режиссеров Амоса Гитаи, Николая Досталь и Кароя Макка, а также режиссера и сценариста Хавьера Мартин-Домингес.