01.12.2011

Россия улучшила позиции в рейтинге коррумпированности

Несмотря на это, государство остается в списке с наиболее высоким уровнем коррупции

Иллюстрация Fotolia

Международная неправительственная организация Transparency International представила доклад об уровне распространенности коррупции, ее безнаказанности и экономической нестабильности в странах мира.

Россия в списке значится на 143 месте из 182. Индекс коррумпированности нашей страны составил 2,4 балла. Столько же набрали Беларусь, Азербайджан и ряд африканских стран. При этом если сравнивать эти результаты с прошлогодними, то Россия улучшила свои позиции, поднявшись на 11 строчек.

Из других стран СНГ большим (хоть и не намного), чем у России, индексом могут похвастаться Молдавия (2,9 балла), Казахстан (2,7) и Армения (2,6). Украина и Таджикистан, набравшие 2,3 балла, также составили России компанию в рейтинге.

Меньше всего коррумпированных чиновников в Новой Зеландии (9,5 балла), а также в скандинавских странах, таких как Дании (9,4), Финляндии (9,4 балла), Швеции (9,3). Высокий индекс присвоен Сингапуру (9,2).

Самыми коррумпированными признаны Сомали (1 балл) и Северная Корея (1).

Индекс каждой стране присваивается от 0 до 10. Он формируется путем опроса авторитетных аналитиков, независимых экспертов и организаций. Учитываются случаи подкупа должностных лиц, откаты в сфере госзакупок, растраты госсредств, а также прочность и эффективность сектора по борьбе с коррупцией в государстве. Чем меньше в стране коррумпированных чиновников, тем выше ее индекс. Государства с баллом меньше трех считаются в высокой степени коррумпированными.

Скачать доклад полностью.