01.12.2011

Оппозиция не верит в прозрачность выборов

Центризбирком убеждает общество в обратном

Политические партии подсчитывают количество нарушений в предвыборный период. Если оппозиция отмечает резкое увеличение незаконных приемов, то связанные с ЦИКом организации говорят обратное – якобы число нарушений по сравнению с предыдущей парламентской кампанией сократилось.

Координационный совет по защите избирательных прав граждан совместно с организациями, связанными с ЦИКом, ведет статистику нарушений. Как пишет «Коммерсант», из 4600 полученных обращений граждан 79 касались незаконной агитации, 51 – проблем с открепительными удостоверениями, 14 – «правонарушающих технологий», 16 – применения административного ресурса и 10 – действий избиркомов. В основном же люди сообщают о проблемах «социально-бытового характера» (1200 звонков). Сопредседатель совета «Честный выбор» Дмитрий Орлов заявил, что во время этой кампании «число нарушений сократилось».

Один из самых популярных предвыборных проектов – «Карта нарушений», созданная ассоциацией «Голос». В настоящий момент им поступило 4488 сообщений о нарушениях. Как отмечают в ассоциации, «вся система государственной власти фактически работает на достижение результата одной конкретной партии».

Деятельность «Голоса» не нравится многим. Например, вчера зампред ЦИК России Леонид Ивлев заявил по поводу «Карты»: «Это провокационная деятельность, ее по-другому назвать нельзя». По его мнению, проект не имеет ничего общего с реальностью, передает ИТАР-ТАСС. Между тем сайт «Единой России» уже приписал ЦИКу слова «Деятельность ассоциации «Голос» выполняется за счет зарубежных грантов».

В эту пятницу телеканал НТВ покажет документальный фильм «Голос ниоткуда» – об иностранных деньгах в российских выборах. 28 ноября на YouTube появился ролик, в котором было показан визит съемочной группы НТВ в офис «Голоса». За несколько дней фраза «Вы сурковская пропаганда» стала интернет-мемом.

В пресс-службе НТВ подчеркнули, что «действительно, в офисе ассоциации «Голос» в тот день была съемочная группа телекомпании. Корреспондент НТВ Михаил Иванов хотел спросить у руководства «Голоса» об источниках финансирования этой организации. Почему такой, казалось бы, простой вопрос вызвал столь странную реакцию, нам непонятно». В компании пообещали, что обязательно покажут Григория Мельконьянца, который снимал визит на мобильный телефон и повторял одну и ту же фразу.

Что касается правящей партии, то «Единая Россия» зафиксировала 2150 нарушений со стороны оппозиции. Большая часть касается КПРФ (44,6%), «Справедливой России» (18,9%) и ЛДПР (11,9%), отмечает «Коммерсант». Самые распространенные нарушения оппозиции связаны с распространением агитации (49%), агитацией в СМИ (12%), уличной агитацией (9%) и подкупом избирателей (5%). 179 жалоб направлено в избиркомы.

В «Справедливой России» считают, что нарушения представляют собой «проявления пресловутого административного ресурса». Это и неравное освещение работы партий, и ограниченная доступность уличных рекламных площадей для оппозиции, и запрет агитационных материалов как экстремистских, и предвзятые действия сотрудников полиции в отношении партийной агитации. «Раньше были отдельные нарушения, то теперь это поставлено на промышленную основу», – заявила «Коммерсанту» один из лидеров эсеров Оксана Дмитриева.

ЛДПР зафиксировала 110 нарушений. Самым распространенным они называют давление на коллективы (школы, вузы, предприятия), когда руководители ставят задачу голосовать за одну партию или брать открепительные удостоверения.

Юридическая служба ЦК КПРФ отметила 119 нарушений, почти половина из них касается задержания агитаторов и других действий по срыву кампании. Коммунисты указывают на «незаконную агитацию» со стороны единороссов, например, использование символики партии во время работ по благоустройству территорий. Большая часть нарушений касается использования служебного положения и подкупа. «Количество жалоб по сравнению с предыдущими выборами увеличилось в разы, хотя президент обещал, что выборы будут честными и справедливыми», – говорит глава юрслужбы Вадим Соловьев. По его словам, на жалобы «реакции нет никакой».





Анонс НТВ