29.11.2011

ФАС поддержала производителей пластиковой тары

Антимонопольщики не согласились с требованиями стран - членов Таможенного союза

ФАС поддержала производителей пластиковой (ПЭТ) тары.
Иллюстрация c ресурса liveinternet.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала производителей пластиковой (ПЭТ) тары. Ведомство направило в правительство отрицательный отзыв на проект техрегламента Таможенного союза, который запрещает продавать алкоголь в подобной упаковке. Об этом пишет "Коммерсант".

Антимонопольщики уже написали свое заключение по этому вопросу и около недели назад направили его в правительство, рассказал изданию начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин. "Мы выступили против включения такой нормы в техрегламент, поскольку считаем, что она даст преференции производителям упаковки из стекла и алюминия", - сообщил он.

По словам чиновника, ранее руководитель ФАС Игорь Артемьев получил письмо от Дмитрия Конова, президента "СИБУР Холдинга", выпускающего сырье для ПЭТ-тары. Конов просил не допустить включения в техрегламент Таможенного союза запрета ПЭТ - по его мнению, это ограничит конкуренцию на рынке тары. Он также опасается, что "российские потребители будут введены в заблуждение относительно потребительских свойств ПЭТ-упаковки", используемой для производства других жидких пищевых продуктов, например, молока и соков.

Отметим, что сейчас в России в пластиковой таре продается почти 50% всего пива, в Белоруссии - около 80%. Эксперты оценивают объем рынка ПЭТ-упаковки в 1,5 миллиарда долларов в год, из них примерно 30% приходится на пивную отрасль. Предложение о запрете ПЭТ-тары обсуждается с весны, когда Госдума подготовила поправки к 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". В частности, пиво приравняли к алкоголю, также предлагали запретить с 1 января 2013 года производство и продажу пива в ПЭТ-таре.

Новый проект поправок оставил право на производство напитка в "пластике". В итоговую версию законопроекта, вступившего в силу 22 июля, поправка не вошла. В октябре был опубликован проект техрегламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции". Его авторы вновь прописали запрет на разлив алкоголя в пластиковую тару. Дело в том, что в Казахстане с конца 1990-х годов действует запрет на продажу пива в "пластике". Против запрета ПЭТ-тары протестовала Белоруссия, где в ПЭТ продается около 80% пива. Она предложила разработать отдельный техрегламент "Пивоваренная продукция".