25.11.2011

Яндекс влезет в смартфоны с Windows Phone

Поисковик уже договорился об установке по умолчанию в аппараты от Nokia, Samsung и HTC

Смартфоны на платформе Windows Phone, поступающие на российский рынок, будут по умолчанию оснащены поиском от "Яндекса", пишет РБК daily. Сегодня "Яндекс" объявит о сотрудничестве сразу с тремя вендорами: Nokia, Samsung и HTC.

В частности, смартфон Оmnia W от Samsung уже поступил в продажу. В декабре в магазинах появятся модели Nokia - Lumia 800 и Lumia 710. А компания HTC, выпустившая этой осенью три смартфона на Windows Phone (Titan, Mozart и Radar), готовит для них обновление, в котором "Яндекс" также будет поиском по умолчанию.

Помимо этого, с октября "Яндекс" стал основным поиском в смартфонах Samsung на платформе Bada, продающихся в России и странах СНГ. Окончательное решение о выборе поисковой системы по умолчанию принимают именно производители смартфонов, пояснил РБК daily представитель Microsoft . Собственная система поиска Microsoft - Bing - в России официально представлена не была.

На недавней пресс-конференции по итогам третьего квартала, гендиректор "Яндекс" Аркадий Волож сообщил, что в последние месяцы доля "Яндекса" на российском рынке незначительно сократилась. По словам Воложа, причиной тому стала конкуренция с Google.

По статистике, роль мобильного Интернета в структуре трафика .увеличивается во всем мире, и последние шаги "Яндекса", направленные на сотрудничество с вендорами, должны укрепить его положение в этом сегменте.

Microsoft, в свою очередь, при помощи Windows Phone 7 (WP7) пытается вернуть место на рынке мобильных версий ОС, пишут "Ведомости". По данным "Связного", за девять месяцев 2011 г. доля смартфонов на ОС от Microsoft сократилась до 3% с 13% годом ранее. По данным "М.видео", спрос в России на первые аппараты с WP7 "сдержанный".