25.11.2011

Операторы перетяжек рано обрадовались судебной победе над властями

Арбитраж: расторжение договоров недействительно, но лишь потому, что их действие и без того прекратилось автоматически

 Арбитражный суд Москвы опубликовал полный текст решения по иску ООО "Домино-С" к столичному департаменту СМИ и рекламы.

Истец, как известно, оспаривал законность расторжения с ним договора на установку и эксплуатацию транспарантов-перетяжек, и резолютивную часть решения суда, опубликованную 14 ноября, участники рынка восприняли как свою победу.

"Домино-С" настаивало на том, что постановление правительства Москвы N319-ПП не имеет обратной силы, и введенный запрет не распространяется на ранее заключенные договоры. Из резолютивной части следовало, что арбитражный суд признал одностороннее расторжение договоров недействительным. Но теперь стало понятно, почему.

В связи с принятием постановления N319-ПП размещение перетяжек в Москве стало незаконным, констатирует суд и ссылается на ч. 1 ст. 417 ГК РФ, которая гласит: "Если в результате издания нормативно-правового акта исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, это обязательство прекращается полностью или в соответствующей части". То есть расторжение договоров недействительно, но лишь потому, что после выхода постановления N319-ПП обязательства сторон прекратились автоматически.

В арбитражный суд Москвы поступило 13 исков от владельцев перетяжек на аналогичную тему. Похоже, что их ждет отказ: иски входящих в группу News Outdoor ОАО "Мосгорреклама", ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М" и ООО "Единый город-1" уже отклонены.

Читать также:

SOSTAV.RU «Дочка» News Outdoor вновь поможет властям с демонтажами
SOSTAV.RU «Юпон» проиграла дело о запрете перетяжек

Информационная служба, Sostav.ru