23.11.2011

Региональному отделению КПРФ запретили комиксы с Владимиром Путиным

Избирком Нижегородской области не даст компартии распространять карикатурные брошюры, пока она не получит согласия от самого премьера

Фото с сайта news.bcm.ru

На одной из карикатур, содержащейся в брошюре регионального отделения КПРФ, изображен сжигающий "план Путина" морщинистый старичок, в котором члены Избирательной комиссии Нижегородской области увидели лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина, сообщается на сайте нижегородского регионального отделения КПРФ. В связи с тем, что компартия не предоставила избирком согласия премьера на использование его образа в карикатурах, члены комиссии запретили распространение брошюр со спорными комиксами.

Однако сами члены нижегородского регионального отделения КПРФ сообщили, что даже и не думали соотносить карикатуры с образом Путина: "Нижегородское региональное отделение КПРФ полагает, что соотнесение данного изображения с образом Владимира Путина, осуществленное большинством голосов членов ОИК, наносит оскорбление личности премьер-министра и лидера правящей партии, унижает его честь и достоинство. За такое г-н Путин и в суд может подать - на избирательную комиссию, конечно. Представитель партии КПРФ в комиссии отказался присоединиться к оскорблению личности главного политического соперника, поэтому, единственный, проголосовал против соответствующего постановления".

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил "Коммерсанту", что партия намерена обжаловать решение нижегородского избиркома в ЦИКе: "В законе четко написано, что согласие требуется только на использование фотографий". В "Единой России" отказались комментировать "Ъ" ситуацию с комиксами, а на вопрос о том, как на них отреагировал бы сам премьер, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил: "Мы не знаем, о чем идет речь"

.

Информационная служба, Sostav.ru