23.11.2011

Facebook и HTC вместе выпустят смартфон

«Социальный» гаджет Buffy может появиться уже через год

Иллюстрация с сайта gizmodo.com
Facebook в сотрудничестве с HTC работает над созданием собственного социально ориентированного смартфона Buffy, сообщается на официальном блоге Inside Facebook. Такое название новый гаджет получил в честь сериала «Баффи – истребительница вампиров». До того, как соцсеть выбрала HTC в качестве своего партнера, она рассматривала сотрудничество с компанией Samsung.

Руководитель проекта – технический директор Facebook Брет Тэйлор, отмечает FOX News Latino. Смартфон Buffy будет работать под управлением операционной системы Android, избавленной от различных приложений конкурента Facebook – Google+. Это станет возможным благодаря платформе на HTML5, которая откроет доступ лишь к приложениям Facebook.

В Facebook и HTC отказались комментировать работу над созданием смартфона Buffy. Пресс-секретарь Facebook лишь заявил: «Наша мобильная стратегия проста: мобильные устройства становятся лучше, если они социально ориентированные. Мы работаем со всей мобильной индустрией: с операторами, производителями оборудования, поставщиками операционных систем и разработчиками приложений. Все это приносит нам мощный социальный опыт».

По данным Facebook, социальная сеть имеет 350 миллионов активных пользователей мобильных устройств. Компания сотрудничает с 475 глобальными операторами мобильной связи. Хотя Facebook является одним из самых популярных приложений почти на каждом телефоне, эксперты считают, что социальные сети играют лишь вспомогательную роль в смартфоне.

Информационная служба, Sostav.ru