23.11.2011

Бывшие топы Банка Москвы объявлены в международный розыск

Генпрокуратура ждет, что британские спецслужбы арестуют Андрея Бородина и передадут его России

Фото Сергея Пятакова, РИА Новости©
Российское бюро Интерпола выполнило поручение Генеральной прокуратуры и объявило в международный розыск бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего вице-президента этого же банка Дмитрия Акулинина. Об этом сообщает РИА Новости.

Отныне предполагается, что если правоохранительные органы любой страны-участницы Интерпола обнаружат на территории своего государства физическое присутствие Бородина либо Акулинина (не говоря уже про обоих вместе), то немедленно задержат злоумышленников и известят об этом российскую сторону. Впрочем, область поисков может быть существенно сужена: о том, что Андрей Бородин уехал в Лондон, стало известно еще весной.

Как известно, в конце 2010 года против Бородина и Акулинина было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следователи полагают, что топ-менеджеры банка нанесли особо крупный ущерб столичному бюджету, выдав ЗАО "Премьер Эстейт" ссуду в 12,76 миллиарда рублей. Незадолго до этого банк эмитировал акции на 15 миллиардов рублей, все их выкупило правительство Москвы. "Премьер Эстейт", в свою очередь, использовал полученные деньги для покупки в 2009 году 58 гектаров земли на западе столицы у структуры жены бывшего мэра - Елены Батуриной.

Информационная служба, Sostav.ru