22.11.2011

Дмитрий Медведев: за публикацию в интернете призывов к насилию надо наказывать

Президент выступил за свободу выражения мнений в сети, но против экстремизма "власть надо употреблять"

Фото пресс-службы Президента РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что за публикацию суждений в интернете нельзя привлекать людей к юридической ответственности, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова президента. А вот если в этих суждениях содержатся призывы к насилию, наказывать за это, по мнению Медведева, просто необходимо.

"Но если это уже призыв к какому-либо насилию - власть надо употреблять. Потому что если из интернета или социальных сетей льются призывы идти и резать кого-то - нельзя говорить о свободе интернета. Надо брать в руки полицейскую дубинку и разбираться с такими людьми, потому что это подрывает основы общественного согласия", - цитируют РИА Новости слова Дмитрия Медведева.

При этом, по мнению главы государства, юридические службы и правоохранительные органы должны сначала выработать четкие критерии, позволяющие "говорить о том, что в конкретной ситуации человек вышел за пределы дозволенного и его нужно привлекать к ответственности". Поскольку то, что нельзя назвать призывом к насилию, может быть отнесено к проблемным обсуждениям, от которых иногда "тошнит" даже самого Медведева.

Информационная служба, Sostav.ru